USRobotics
       

Содержание:

Доступ к информации по технологии 56K

Характеристики продукта

Установка в операционной системе Windows 98SE/Me/2000 и XP

Удаление
Инструкции

Устранение неисправностей >

Технический справочник (English)

Глоссарий

Регламентирующая информация
и ограниченная гарантия

Руководство пользователя и справочник по факс-модему 56K

Поиск и устранение неисправностей

Если возникают трудности при работе с модемом, сначала проверьте правильность его установки.

Windows 98SE/Me

  1. В системе Windows нажмите Пуск, выберите Настройка, а затем Панель управления.
  2. Дважды нажмите на значок Модемы.
  3. На экране "Свойства модема" приводится описание модема. Нажмите на вкладку Диагностика. Убедитесь, что выбран нужный модем.
  4. Нажмите кнопку Сведения. Теперь должна появиться последовательность команд и ответов модема. Это означает, что установка выполнена успешно.

Если модем не указан в списке или не видна последовательность команд и ответов, проверьте надежность всех соединений к модему и задней панели компьютера. Убедитесь, что горит индикатор PWR. Выключите и перезагрузите компьютер. Снова проверьте модем с помощью Панели управления, как описано выше.

Windows 2000/XP:

  1. В системе Windows нажмите кнопку Пуск, затем выберите Настройка и Панель управления.
  2. Дважды нажмите на значок Параметры модема.
  3. Выберите вкладку Модемы. Убедитесь, что выбран нужный модем.
  4. Нажмите кнопку Свойства.
  5. Нажмите на вкладку Диагностика.
  6. Нажмите кнопку Опросить модем. Теперь должна появиться последовательность команд и ответов модема. Это означает, что установка выполнена успешно.

Если модем не указан в списке или не видна последовательность команд и ответов, проверьте надежность всех соединений к модему и задней панели компьютера. Убедитесь, что горит индикатор PWR. Выключите и перезагрузите компьютер. Снова проверьте модем с помощью Панели управления, как описано выше.

Не горит индикатор PWR.

Возможный способ устранения:
Убедитесь, что установлены драйверы модема. Индикатор питания PWR не загорится до тех пор, пока не будут установлены драйверы. Если драйверы установлены, проверьте следующие возможные способы устранения.

Возможный способ устранения:
Убедитесь, что используется подходящий кабель. Убедитесь, что используется кабель USB A - B из комплекта поставки модема.

Возможный способ устранения:
Возможно, порт USB отключен. Чтобы убедиться, что порт USB включен в системе:

  1. На панели задач Windows нажмите Пуск, выберите Настройка, а затем Панель управления.
  2. Дважды нажмите на значок Система.
  3. Затем откройте вкладку Диспетчер устройств.

Если порт USB включен, под значком компьютера появится значок USB и слова “Контроллер универсальной последовательной шины USB”. Если порт USB отключен, то его необходимо включить в системе BIOS компьютера. Для получения инструкций обратитесь в службу технической поддержки производителя Вашего компьютера. После включения порта USB в системе BIOS компьютера Windows при последующей перезагрузке автоматически распознает и установит поддержку USB.

Возможный способ устранения:
Если модем ранее работал, после чего Вы отключили кабель USB от компьютера, а затем снова подключили, попробуйте подключить к другому порту USB. Возможно, ранее он был настроен на другой порт USB. При подключении или отключении кабеля USB от компьютера или устройства USB Вы должны были заметить некоторую реакцию компьютера, например, обращение к жесткому диску или появление на несколько секунд значка песочных часов. Если таких проявлений нет, возможно, система неправильно обменивается данными с портами USB.

Программное обеспечение не распознает модем.

Возможный способ устранения:
Коммуникационное программное обеспечение может работать неправильно, если установлено несколько версий программного обеспечения и используется старая версия, или установлено несколько пакетов коммуникационного программного обеспечения. Настоятельно рекомендуется использовать коммуникационное программное обеспечение, поставляемое вместе с модемом на установочном компакт-диске.

Возможный способ устранения:
Возможно, выбран не тот тип модема в программном обеспечении или в Windows.

Пользователям систем Windows 98 и Me следует нажать Пуск, Настройка, а затем Панель управления. Дважды нажмите на значок Модемы.

Пользователям систем Windows 2000 и XP следует нажать Пуск, Настройка, а затем Панель управления. Дважды нажмите на значок Телефон и модемы, а затем откройте вкладку Модем.

Появится список установленных модемов. В этом окне можно добавлять, удалять или просматривать свойства модемов. В списке установленных модемов должен присутствовать только что установленный модем USRobotics. Если ни одно описание не подходит для модема USRobotics, или в списке нет ни одного модема, модем установлен неправильно. Попробуйте переустановить модем.

Возможный способ устранения:
Возможно, неправильно настроен удаленный доступ к сети, если таковой используется. Проверьте конфигурацию и убедитесь, что выбран соответствующий модем:

  1. Дважды нажмите на значок Мой компьютер, дважды нажмите на значок Удаленный доступ к сети, затем нажмите правой кнопкой мыши на используемое соединение и выберите Свойства.
  2. Убедитесь, что описание в поле модема соответствует описанию используемого модема. Если соответствия нет, выберите подходящее описание модема.

Модем не выполняет набор или не отвечает на входящие звонки.

Для проблем, связанных с набором и ответом
Возможный способ устранения:
Возможно, телефонный кабель ненадежно подключен к модему или подсоединен не к тому разъему. Один конец телефонного кабеля должен быть подключен в телефонный разъем TELCO модема, а другой - в телефонную розетку. По возможности используйте телефонный кабель, поставляемый в комплекте с данным модемом.

Возможный способ устранения:
Возможно, между модемом и телефонной розеткой подключены другие устройства. Между модемом и настенной розеткой не должны быть подключены разветвители, факсимильные аппараты или другие устройства.

Пользователям в офисе
Возможный способ устранения:
Возможно, телефонный кабель модема подключен к цифровой линии, что может повредить модем. Если точно неизвестно, какая это линия (цифровая или аналоговая), обратитесь к администратору телефонной системы.

Если для выхода на внешнюю линию требуется набирать "9", то перед номером телефона следует добавлять "9".

Пользователям голосовой почты
Возможный способ устранения:
Если местная телефонная компания предоставляет услуги голосовой почты, то при наличии ожидающих сообщений тональный сигнал может изменяться. Для восстановления обычного тонального сигнала загрузите сообщения голосовой почты.

Модем издает звук, как при установке соединения с другим модемом, но связь не устанавливается.

Возможный способ устранения:
Возможны неполадки на линии. Маршрутизация вызовов выполняется каждый раз по-новому, поэтому попытайтесь дозвониться еще раз.

Модему не удается установить Интернет-соединение на скорости 56 Kбит/с.

Возможные способы устранения:
Протокол V.90/V.92 позволяет принимать данные со скоростью до 56 Кбит/с, но для каждого отдельного соединения реальные скорости могут зависеть от текущих условий связи. В настоящее время из-за нестандартных конфигураций телефонных линий некоторые пользователи не могут использовать все возможности технологии V.90/V.92. Условия установки соединения со скоростью 56 Кбит/с:
  • Сервер, на который Вы звоните, должен поддерживать и выдавать цифровой сигнал V.90/V.92. Провайдер услуг Интернет может предоставить список соединений удаленного доступа и информацию о текущих возможностях каждого из них.
  • Необходимо, чтобы телефонная линия между провайдером услуг Интернет и Вашим модемом поддерживала соединение на скорости 56 Kбит/с, и сигнал преобразовывался из аналогового формата в цифровой не более одного раза. От провайдера услуг Интернет выдается сигнал 56K в цифровом виде. Где-то между провайдером услуг Интернет и Вашим модемом сигнал преобразуется из цифрового формата в аналоговый, в котором модем может получать данные. На пути от провайдера услуг Интернет до Вашего модема должно осуществляться не более одного преобразования аналогового сигнала в цифровой. Если сигнал несколько раз преобразуется из аналогового формата в цифровой и обратно, скорость соединения по умолчанию снижается до V.34 (33.6 Kбит/с). Качество связи может ухудшаться на местных линиях от провайдера услуг Интернет до Вашего модема. Эти помехи могут препятствовать установлению связи на скоростях протокола V.90/V.92 или ограничивать их. Маршрутизация вызовов выполняется каждый раз по-новому, поэтому попытайтесь установить соединение 56K несколько раз. Один из способов проверки - попробовать установить связь по междугородней линии. Междугородние линии часто бывает значительно чище, чем городские. Важно отметить, что телефонные компании постоянно модернизируют свои системы. Линии, которые сейчас не поддерживают стандарт 56K, возможно, будут поддерживать 56K в ближайшем будущем.
  • Ваш модем должен устанавливать соединение с сервером, поддерживающим V.90/V.92. Два модема, поддерживающие скорость 56 Kбит/с, не могут установить соединение на скорости 56 Kбит/с.

Модему не удается установить соединение на заявленной высокой скорости.

Возможный способ устранения:
Условия установки соединения по технологии V.92:
  • Сервер, на который Вы звоните, должен поддерживать и выдавать цифровой сигнал V.92. Провайдер услуг Интернет может предоставить список соединений удаленного доступа и информацию о текущих возможностях каждого из них.
  • Необходимо, чтобы телефонная линия между провайдером услуг Интернет и Вашим модемом поддерживала соединение на скорости 56 Kбит/с и сигнал преобразовывался из аналогового формата в цифровой не более одного раза.
  • Ваш модем должен устанавливать соединение с сервером, поддерживающим V.92. Два модема, поддерживающие скорость 56 Kбит/с, будут связываться друг с другом на скоростях V.34 (33,6 Кбит/с).

Стандарт V.92 - это новое слово в технологии 56K. V.92 предлагает три функции, которых нет в существующем стандарте V.90.

  • Первое усовершенствование - это технология “V.PCM-Upstream” (Передача V.PCM), обеспечивающая установку модемом соединения со скоростью передачи до 48000 бит/с.
  • Второе усовершенствование - функция "Quick Connect" (Быстрое соединение), которая позволяет быстрее установить удаленные соединения, предоставляя модему возможность запоминать условия на линии провайдера услуг, поддерживающего стандарт V.92. При первом соединении с провайдером услуг модем выполнит полную последовательность согласования и сохранит полученную информацию. Это позволит избежать выполнения модемом полной последовательности согласования во время последующих попыток соединения, что сокращает время соединения на 30 - 50%. Если в дальнейшем модем будет не в состоянии установить оптимальное соединение, он выполнит полную последовательность согласования.
  • Третьим усовершенствованием является технология “Modem On Hold” (Удержание модема на связи), которая позволяет удержать Интернет-соединение при поступлении входящего телефонного вызова, если местная телефонная компания предоставляет услугу удержания вызова. После завершения разговора можно вернуться к установленному соединению, не разрывая связь. При установке соединения с провайдером услуг, который поддерживает технологию V.92, выдается сообщение, уведомляющее о входящем вызове. Кроме того, если используется услуга Caller ID, номер абонента входящего вызова будет отображаться в окне сообщения на экране компьютера. Можно ответить на вызов или проигнорировать его. Если во время установки связи с сервером V.92 принято решение ответить на вызов, появится еще одно сообщение, указывающее интервал времени, в течение которого система провайдера услуг будет удерживать связь до разрыва соединения для передачи данных.

Остались нерешенные проблемы?

1. Посетите web-сайт USRobotics по адресу: www.usr.com.

Многие наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи, описаны на web-страницах Часто задаваемые вопросы (FAQ) и Поиск и устранение неисправностей для каждого продукта.

2. Обратитесь в отдел технической поддержки компании USRobotics.

Ответы на технические вопросы, касающиеся устройств USRobotics, также могут дать специалисты по технической поддержке.
Для получения самой последней информации, включая сведения о том, как получить Return Materials Authorisation (RMA) (номер заказа на ремонт), посетите web-сайт USRobotics по адресу:

http://www.usr-emea.com/international-contacts.asp?loc=emea





USRobotics