Поиск и устранение неисправностей

Для наиболее точной диагностики проблемы сначала используйте следующую памятку по поиску и устранению неисправностей.

  1. Убедитесь, что используется адаптер переменного тока, прилагаемый к маршрутизатору, и он подключен к маршрутизатору и исправной сетевой розетке. Убедитесь, что выключатель питания находится во включенном положении. Индикатор должен гореть.
  2. Убедитесь, что телефонный кабель надежно подключен телефонной розетке и маршрутизатору. Индикатор должен гореть, если имеется правильно настроенная линия DSL.
  3. Убедитесь, что кабели Ethernet надежно подсоединены к плате сетевого интерфейса и к портам Ethernet маршрутизатора (обозначенным цифрами 1, 2, 3, или 4). На передней панели маршрутизатора должен гореть соответствующий индикатор .

Дополнительные сведения об индикаторах см. в разделе Индикаторы состояния.

Открытие веб-интерфейса пользователя

Веб-интерфейс пользователя является основным инструментом настройки, поиска и устранения неисправностей и отслеживания работы маршрутизатора. Для получения доступа выполните эту процедуру.

  1. Запустите обозреватель Интернета.
  2. Откройте страницу http://192.168.1.1 (если IP-адрес локальной сети маршрутизатора изменен, то должен отображаться новый.)
  3. Отобразится окно входа:

    Введите имя пользователя и пароль, затем нажмите OK. По умолчанию для имени пользователя и пароля используется admin.

  4. Отобразится страница состояния веб-интерфейса пользователя.

Если не удается получить доступ к Интернету...

Для соединения компьютера с Интернетом требуется совместная работа нескольких устройств.

А . Связь между компьютером и маршрутизатором ADSL 4-Port Router осуществляется по проводному соединению.

Б. Маршрутизатор соединяется с провайдером Интернета через телефонную сеть с помощью ADSL.

Чтобы решить проблему, прежде всего, необходимо установить ее причину. Есть множество мест, в которых соединение компьютера с Интернетом может пропадать.

Пользователи Windows: с помощью прилагаемой программы можно проверить соединения автоматически.

  1. С помощью Проводника Windows перейдите в папку Troubleshooting на установочном компакт-диске U.S. Robotics (например, D:\Troubleshooting, если дисковод компакт-дисков обозначен буквой D:).
  2. Дважды нажмите Troubleshoot_Connection.

Программа выполнит проверку соединений и при обнаружении проблемы определит ее источник.

Шаг 1: удается ли установить соединение между компьютером и маршрутизатором ADSL 4-Port Router?

Откройте обозреватель Интернета по адресу маршрутизатора: http://192.168.1.1 (имейте в виду, что если IP-адрес локальной сети маршрутизатора был изменен, нужно использовать новый адрес).

Если отображается веб-интерфейс пользователя маршрутизатора, перейдите к Шагу 3. В противном случае может потребоваться перезагрузка маршрутизатора:

  1. Отключите питание маршрутизатора с помощью выключателя на задней панели. Подождите несколько секунд и снова включите маршрутизатор.
  2. Подождите одну-две минуты до окончания перезагрузки маршрутизатора.

Убедитесь, что один конец кабеля Ethernet подключен к сетевому порту компьютера, а другой конец - к одному из портов Ethernet маршрутизатора. Также проверьте, горит ли соответствующий индикатор.

В тех редких случаях, если компьютер использует статический IP-адрес, выполните повторную настройку компьютера и установите динамический IP-адрес или убедитесь, что статический IP-адрес находится в той же сети, что и маршрутизатор ADSL. (Это значит, что IP-адрес имеет формат 192.168.1.x, где x - это любое число от 2 до 254 включительно.)

Перезагрузите компьютер. Будет выполнена попытка установки соединения с маршрутизатором. Перейдите к шагу 2.

Шаг 2: отвечает ли маршрутизатор ADSL 4-Port Router?

Откройте обозреватель Интернета по адресу маршрутизатора: http://192.168.1.1. Если отображается веб-интерфейс пользователя маршрутизатора, перейдите к Шагу 3.

Если веб-интерфейс пользователя маршрутизатора не отображается, возможно, требуется восстановить заводские параметры по умолчанию. (Имейте ввиду, что потеряны все пользовательские настройки маршрутизатора и их придется задавать снова, как будто при первой установке. Можно также создать резервную копию параметров, чтобы впоследствии иметь возможность их восстановить. Для получения дополнительной информации нажмите здесь.)

  1. С помощью какого-нибудь острого инструмента, например скрепки для бумаг, нажмите кнопку Reset на задней панели маршрутизатора и удерживайте нажатой не менее 5 секунд.
  2. Подождите приблизительно одну-две минуты до окончания перезагрузки маршрутизатора.
  3. Перезагрузите компьютер, чтобы установить соединение с маршрутизатором.
  4. Попытайтесь получить доступ к Интернет-адресу маршрутизатора http://192.168.1.1

Если веб-интерфейс пользователя маршрутизатора по-прежнему не отображается, возможно, повреждена микропрограмма и/или заводские параметры по умолчанию. Чтобы выяснить причину проблемы, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Reset на задней панели шлюза и удерживайте нажатой не менее 30 секунд.
  2. Назначьте компьютеру статический IP-адрес в той же подсети, что и IP-адрес управления маршрутизатором. (Например, IP-адрес управления маршрутизатором по умолчанию - 192.168.1.1. IP-адрес компьютера может быть 192.168.1.5, маска подсети - 255.255.255.0, а IP-адрес шлюза - 192.168.1.1.)
  3. Откройте обозреватель и снова попытайтесь получить доступ к адресу http://192.168.1.1. Если окно откроется, следуйте инструкциям по перезагрузке микропрограммы на экране. Потребуется получить новый файл микропрограммы от провайдера услуг Интернета или на веб-узле www.usr.com.
  4. Закройте обозреватель Интернета и восстановите динамический IP-адрес.

Если веб-интерфейс пользователя до сих пор не отображается, маршрутизатор, возможно, неисправен. Обратитесь в отдел технической поддержки U.S. Robotics. Для получения инструкций см. контактную информацию.

Если отображается веб-интерфейс пользователя маршрутизатора, перейдите к шагу 3.

Шаг 3: возможно ли установить соединение маршрутизатора ADSL 4-Port Router с Интернетом?

Если установлено соединение между компьютером и маршрутизатором, вероятно, маршрутизатор не соединен с Интернетом.

  1. Закройте обозреватель Интернета и запустите EasyConfigurator.
  2. Пользователи Windows Vista: В меню Start (Пуск) выберите All Programs (Все программы), а затем U.S. Robotics EasyConfigurator.

    Примечание для пользователей Windows: нажмите кнопку Пуск, выберите Программы, а затем U.S. Robotics EasyConfigurator.

    Примечание для пользователей Macintosh и Linux: дважды нажмите значок EasyConfigurator на рабочем столе.
  3. Нажмите Status (Состояние) в верхней части страницы и проверьте значение в поле Status.
  4. Пример состояния маршрутизатора, соединенного с Интернетом:

    Пример состояния маршрутизатора, не соединенного с Интернетом:

    Если в поле состояния отображается CONNECTED (СОЕДИНЕН) или CONNECTED TO THE INTERNET (СОЕДИНЕН С ИНТЕРНЕТОМ), но получить доступ к Интернету невозможно, обратитесь к провайдеру услуг Интернета.

    В противном случае потребуется настроить соединение ADSL. Нажмите Configuration (Настройка) в верхней части окна EasyConfigurator и перейдите сюда для получения сведений по настройке соединения ADSL.